nominaciones a los Emmy 2021

Repasamos las nominaciones a los Emmy 2021 más importantes

Ya han sido reveladas las nominaciones a los Emmy 2021, los prestigiosos premios de la Academia de la Televisión de Estados Unidos.

La gala de los conocidos como Oscars de la Televisión está a puntito de celebrarse. Concretamente será el próximo domingo 19 de septiembre cuando tendrá lugar la entrega de galardones. Por eso y para que vayamos calentando motores, nos viene bien repasar todas las nominaciones a los Emmy 2021.

Este año las candidaturas tienen un claro protagonismo de HBO y Netflix, con 130 y 129 de ellas respectivamente. Disney Plus ha quedado bastante más atrás con sus 71 nominados, a pesar de tener dos de sus series entre las de mayor opción a premio con The Mandalorian y WandaVision.

Entre los actores y actrices nos gustaría destacar a Elisabeth Moss (El cuento de la criada), Ewan McGregor (Halston), Anya Taylor-Joy (Gambito de dama), Kaley Cuoco (The Flight Attendant) o Don Cheadle (Falcon y el Soldado de Invierno).

Caso curioso este último, ya que su nominación viene dada gracias a su aparición de menos de dos minutos en uno de los capítulos de la serie de Anthony Mackie. Pero vamos a lo importante, y repasemos la lista completa.

Mejor actriz protagonista en comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor protagonista en comedia

  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H Macy (Shameless)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El Método Kominsky (Netflix)
  • Pen 15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV Plus)

nominaciones a los Emmy 2021

Mejor miniserie o antología

  • Gambito de Dama (Netflix)
  • Mare of Eattown (HBO)
  • Bruja Escarlata y Visión (Disney Plus)
  • Podría Destruirte (HBO)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

Mejor actor de cine, miniserie o antología

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston)
  • Lin Manuel Miranda (Hamilton)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Leslie Odom Jr (Hamilton)

nominaciones a los Emmy 2021

Mejor actriz protagonista en miniserie o película para televisión

  • Michael Coel (Podría Destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)
  • Kate Winslet (Mare of Eattown)

Mejor actriz protagonista en serie dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elizabeth Moss (El Cuento de la Criada)
  • Mj Rodríguez (Pose)
  • Juree Smollett-Brown (Territorio Lovecraft)

nominaciones a los Emmy 2021

Mejor actor protagonista en serie dramática

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O. Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor serie dramática

  • The Boys (Amazon Prime Video)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • El Cuento de la Criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney Plus)
  • Pose (FX)
  • This is Us (NBC)

nominaciones a los Emmy 2021

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Juno Temple

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Dan Levy (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (El método Kominsky)

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Jane Adams (Hacks)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mejor dirección en serie de comedia

  • B Positive – Piloto
  • Hacks – Piloto
  • Mom – Scooby-Doo Cheks and Salisbury Steak
  • Ted Lasso – Biscuits, The Hope that kills you y Make Rebecca great again
  • The Flight Attendant – In case of emergency

Mejor guión en serie de comedia

  • Girl5eva – Piloto
  • Hacks – Piloto
  • PEN15 – Play
  • Ted Lasso – Piloto y Make Rebecca Great Again
  • The Flight Attendant – In case of emergency

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El Cuento de la Criada)
  • Max Minghella (El Cuento de la Criada)
  • Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Yvonne Strahovski (El Cuento de la Criada)
  • Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
  • Madeline Brewer (El Cuento de la Criada)

nominaciones a los Emmy 2021

Mejor actor invitado en serie dramática

  • Courtney B. Vance (Territorio Lovecraft)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Don Cheadle (Falcon y el Soldado de Invierno)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor actriz invitada en serie dramática

  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Clarie Foy (The Crown)
  • Alexis Bledel (El Cuento de la Criada)
  • McKenna Grace (El Cuento de la Criada)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor dirección en serie dramática

  • Los Bridgerton – Diamond of the first water
  • Pose – Final de la serie
  • The Crown – War
  • The Crown – Fairytale
  • El cuento de la criada – The wilderness
  • The Mandalorian – Capter 9: The Marshal

Mejor guión en serie dramática

  • Territorio Lovecraft – Sundown
  • Pose – Final de la serie
  • The Boys – What i know
  • The Crown – War
  • El cuento de la criada – Home
  • The Mandalorian – Chapter 13: The Jedi y Chapter 16: The Rescue

Mejor película para televisión

  • Dolly Parton´s Christmas on the square
  • Oslo
  • Robin Robertss Presents: Mahalia
  • Sylvie´s Love
  • Uncle Frank

Mejor actor de reparto en miniserie, antología o película para televisión

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría Destruirte)
  • Evan Peters (Mare Of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de Dama)

Mejor actriz de reparto en miniserie, antología o película para televisión

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)
  • Jean Smart (Mare Of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de Dama)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Mejor dirección en miniserie, antología o película para televisión

  • Hamilton
  • Podría Destruirte
  • Mare of Easttown
  • Gambito de Dama
  • The Undergorun Railroad
  • Bruja Escarlata y Visión

Mejor guión en miniserie, antología o película para televisión

  • Podría Destruirte
  • Mare of Easttown
  • Gambito de Dama
  • WandaVision

La ceremonia de este año estará presentada por el cómico y actor Cedric the Entertainer, y además volverá a realizarse con público al igual que la entrega anterior.

Allons-y!